Школа Высшего Спортивного Мастерства по велоспорту

Директор «ШВСМ по велоспорту»  — Соловьев Гаррий Николаевич,  

тел.: 8 911 843-15-07, тел./факс: 313-64-30  приемные часы: среда с 11:00 до 16:00

 

Зам.директора по спортивной работе — Стуока Елена Александровна, тел./факс: 313-64-30  приемные часы: вторник, четверг с 11:00 до 16:00

 

Гл.Бухгалтер — Хромова Анна Сергеевна, тел./факс: 313-64-30  приемные часы: понедельник с 10:00 до 16:00

 

Экономист — Назаров Семен Владимирович, тел./факс: 313-64-30  приемные часы: пятница с 10:00 до 16:00

 

Специалист по кадрам — Смирнова Наталья Александровна, тел./факс: 313-64-30  приемные часы: вторник, среда, четверг с 10:00 до 16:00

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства по велосипедному спорту»

 Историческая справка

Учреждение создано на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга № 307 от 26.03.2007г. для достижения следующих целей:

-организация и предоставление дополнительного образования в области велоспорта;

-проведения региональных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

-обеспечение подготовки сборной команды Санкт-Петербурга, подготовка кадров для основного и резервного составов сборной России.

Основу «ШВСМ по велоспорту» составил Центр олимпийской подготовки «Локомотив», который возглавляет Заслуженный тренер СССР, профессор кафедры велоспорта НГУ  им. П.Ф. Лесгафта Кузнецов А.А. Спортсменами велоклуба «Локомотив» были завоеваны 8 золотых Олимпийских медалей и более 60 золотых медалей Чемпионатов Мира. Гордостью школы являются трехкратный Олимпийский Чемпион В.Екимов, Олимпийские Чемпионы М.Игнатьев, В.Манаков, В.Осокин, А.Краснов, Д.Нелюбин и шестикратная Чемпионка Мира Г.Царева.

 Школа сегодня

«ШВСМ по велоспорту» располагается на Олимпийском велотреке по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Крестовский о.,  Северная дорога, д.12.

Основным направлением является подготовка спортсменов в гонке на треке и шоссе.

В «ШВСМ по велоспорту» работают опытные тренеры-преподаватели, которые подготовили чемпионов и призеров Олимпийских игр, Первенства Мира и Европы – Заслуженные тренеры России Колосов В.В., Куликов А.И., Кравчук О.В., тренеры–преподаватели высшей категории Балахнин С.В., Вакуленко О.В. и др.

Занятия в группах проводятся на Олимпийском велотреке велотреке, на Приморском и Выборгском шоссе, на велотрассе в п.Парголово, и в тренажерных залах. Тренеры-преподаватели работают с группами высшего спортивного мастерства, спортивного совершенствования, учебно-тренировочными группами и с группами начальной подготовки.

Приглашаем мальчиков и девочек 7-10 лет для занятий велоспортом, спортивный инвентарь обеспечивает ШВСМ. 

     ЛОКОМОТИВУ - 50! 

 

Создание добровольных спортивных обществ имело большое значение для развития советского велоспорта. Стали регулярно проводиться чемпионаты СССР и республик, первенства ДСО на треке и шоссе, велокроссы и велотуры. В 1937 г. была успешно проведена первая всесоюзная многодневная велогонка на 2509 км. Несмотря на то что для наших велосипедистов это был дебют в подобных состязаниях, они сумели развить среднюю скорость 26 км в час.
Первая всесоюзная многодневная велогонка стала труднейшим испытанием и отличной школой для всех ее участников, и конечно же для велосипедистов молодого спортивного общества "Локомотив". Дистанция первого советского велотура проходила через три республики: РСФСР, Украину и Белоруссию. Стартовав в Москве, 126 участников этого по тем временам грандиозного соревнования отправились в Тулу. Затем их путь пролегал через города Орел, Дмитриевск, Севск, Кролевец, Чернигов, Киев, Гомель, Минск, Могилев, Витебск, Смоленск, Юхнов. Финишировали велосипедисты в Москве. Спортсмены-железнодорожники не снискали лавров, но почти все дошли до финиша.
Участники состязались в двух группах: на гоночных и дорожных машинах. Отличную службу сослужил гонщикам 30-40-х годов скромный трудяга дорожный велосипед. В то время на нем и тренировались и соревновались. Немало проводилось гонок специально для дорожных машин. Кстати, именно в классе дорожных велосипедов к гонщикам "Локомотива" пришли первые крупные успехи.
На чемпионате Москвы 1938 г. в гонке за лидером велосипедист "Локомотива" Г. Козлов финишировал вторым, уступив победу лишь многократному рекордсмену СССР Г. Зайпольду.
На чемпионате Москвы 1940 г. железнодорожник А. Михеев на дорожном велосипеде в кроссе на 30 км почти на равных боролся с признанным лидером отечественного велоспорта динамовцев Ф. Тарачковым, который неоднократно одерживал победы на чемпионатах страны. Лишь на финише Тарачков сумел доказать свое превосходство, а Михеев финишировал третьим, пропустив вперед представителя "Металлурга" В. Хохлова.

читать дальше

2019.12.12. 

Дорогие друзья! Сегодня в Москве, в концертном зале Московского Театра Мюзикла на Пушкинской площади состоялась церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта. В номинации «Надежда России» (Лучшее учреждение, работающее в системе подготовки адаптивного спорта и лучшая спортивная школа с высокими результатами подготовки резерва), в категории «Спортивная школа года» победила Санкт-Петербургская Школа Высшего Спортивного Мастерства по Велоспорту!
От всей души поздравляем вас с высокой оценкой Министерства Спорта и выражаем свою благодарность всем тем, кто голосовал, болел и подержал нас. А мы продолжим работать , расти и развиваться на благо российского спорта!

2020.11.05.

Подведены итоги второго этапа определения лауреатов Национальной спортивной премии – народного онлайн-голосования.
В номинации «Эпоха в спорте» (за многие годы работы на благо развития спорта в стране) победу одержал Александр Анатольевич Кузнецов!
Национальная спортивная премия - одна из самых главных наград в области спорта в России. Министерство спорта Российской Федерации вместе с болельщиками и экспертами подводят итоги и называют лучших в 11 номинациях. Всего определяются 18 победителей. Званием лауреата и премией в 1 миллион рублей отмечаются спортсмены, тренеры, представители СМИ и субъектов Федерации, благодаря которым спорт в России становится все более популярными и привлекает внимание миллионов людей. Кроме того, отмечаются инфраструктурные преображения спортивной России.
За время голосования сайт Национальной спортивной премии посетили более 214 тысяч уникальных пользователей. В общей сложности номинанты получили 133 641 голос.
Лауреаты премии определяются в три этапа.
На первом проводятся конкурсы, по итогам которых объявляются три кандидата в каждой номинации.
На втором этапе проходит Народное голосование на сайте Национальной спортивной премии. В голосовании могут принять участие все желающие.
На третьем этапе Экспертным советом подводится итог и определяются лауреаты. В состав Экспертного совета входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России.
Награждение лауреатов происходит в декабре на торжественной церемонии – красочном шоу с участием почетных гостей и популярных артистов. В 2020 году церемония награждения состоится 9 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

6 сен 2019

ШВСМ по велоспорту награждена почётным кубком и грамотой за второе место в смотре - конкурсе государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской Области. Поздравляем директора ШВСМ Гаррия Николаевича Соловьёва и всю команду, показавшую отличные результаты!